(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 160 Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester : VIII/2 ( Dua )
Materi Pokok : Makanan dan minuman yang halal dan haram
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
- Kompotensi Inti
KI.1 | Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya |
KI.2 | Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.. |
KI.3 | Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. |
KI.4 | Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. |
- KOMPETENSI DASAR
1.7 | Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi |
2.7 | Menghargai perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan sebagai implementasi dari pemahaman |
3.9 | Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits |
4.4 | Mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam |
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Mendeksripsikan hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
- Menjelaskan makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam
- MATERI PEMBELAJARAN
- Hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
- Makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam
- PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Cooperatif Learning
- Metode : Diskusi
- MEDIA PEMBELAJARAN:
- Media : Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
- Alat /Bahan : Komputer/laptop, LCD, Power Point.
- Sumber belajar :
- Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
- Buku Teks PAI kelas VIII
- Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
- CD/Video Pembelajaran Interaktif
- LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran.dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama) dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu) c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan mengucapkan yel yel ( jika ditanya apa kabar dunia ?, jawabannya “tetep asyik…” dan jika ditanya “masih semangat?”, jawabannya “ Alhamdulillah… Allahu Akbar !” |
10 menit |
Inti | Mengamati
· Membaca dan mencermati teks yang menyajikan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. · Menonton dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait makanan dan minuman yang halal dan haram. · Menyimak dan membaca penjelasan mengenai makanan dan minuman yang halal dan haram. · Mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. Menanya · Mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. · Mengajukan pertanyaan tentang kriteria dan jenis makanan yang diharamkan. · Mengajukan pertanyaan tentang kriteria dan jenis minuman yang diharamkan. Eksperimen/explore · Membuat skema tentang jenis-jenis makanan yang diharamkan. · Membuat skema jenis-jenis minuman yang diharamkan. · Merumuskan bahaya dari mengonsumsi makanan yang diharamkan. · Menganalisis dan merumuskan bahaya dari minuman yang diharamkan · Menganalisis dan merumuskan hikmah dibalik pengharaman makanan dan minuman. Asosiasi · Membuat skema hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya. · Membuat skema hubungan antara minuman yang diharamkan dengan kegagalan hidup para pelakunya Komunikasi · Menunjukkan/memaparkan hasil temuan dari bahaya mengonsumsi makanan yang diharamkan. · Menunjukkan/memaparkan hasil temuan dari bahaya mengonsumsi minuman yang diharamkan. · Menunjukkan/memaparkan rumusan hikmah menghindari makanan dan minuman yang diharamkan. Menyajikan hasil kesimpulan tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram. |
55 menit |
Penutup | a. Peserta didik dengan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Melaksanakan test tulis. c. Memberikan tugas di rumah untuk membaca materi yang akan disajikan pada pertemuan berikutnya. d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a sesuai keyakinan masing-masing. |
15 menit |
- PENILAIAN
- Sikap spiritual
- Teknik : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar observasi
- Kisi-kisi:
- Sikap spiritual
No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
Mensyukuri | 1 |
- Sikap sosial
- Teknik : Observasi
- Bentuk Instrumen : Lembar observasi
- Kisi-kisi :
No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
Santun | 1 | |
Peduli | 1 |
- Pengetahuan
- Teknik : Tes lisan
- Bentuk Instrumen : Quis
- Kisi-kisi :
NO | Indikator | Butir Instrumen |
1 | 1 | |
2 | 2 | |
3 | 3 | |
4 | 4 |
- Keterampilan
- Kisi-kisi :
No. | Keterampilan | Teknik | Bentuk instrumen | Butir Instrumen |
Mengobservasi | Produk | Rubrik | 1 | |
Diskusi | Observasi | Lembar observasi | 2 | |
Presentasi | Observasi | Lembar observasi | 3 |
LAMPIRAN
Sikap Spiritual
NO | Nama | Sikap Spiritual | Sikap Sosial | Total Skor | |
Mensyukuri | Santun | Peduli | |||
1-4 | 1-4 | 1-4 | |||
1 | |||||
2 | |||||
3 |
- Sikap Spriritual
- Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.
- Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
- Sikap Sosial.
- Sikap Santun
- Tidak berkata-kata kotor dan kasar
- Tidak menyela pembicaraan.
- Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
- Sikap peduli
- Mengingatkan teman jika ada kesalahan
- Selalu menjaga barang-barang milik sekolah
- Tidak mencorat-coret sembarangan
- Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
Nomor | Butir Instrumen |
1 | |
2 | |
3 | |
4 |
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)
Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : ……………..
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit
No Urut | Kategori | Skor | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
A | KUALITAS | ||||
1 | Persiapan baik | ||||
2 | Organisasi jelas | ||||
3 | Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku | ||||
4 | Informasi disampaikan dengan jelas | ||||
5 | Argumentasi | ||||
6 | Pernyataan (statement) bersifat persuasif | ||||
B | ETIKA | ||||
1 | Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional | ||||
2 | Saling mendengarkan dan merespon | ||||
3 | Tidak menghina (menyela pembicaraan) | ||||
4 | Tidak mendominasi pembicaraan | ||||
5 | Secara aktif ikut terlibat | ||||
C | LAIN.-LAIN | ||||
1 | Cara mengevaluasi atau mengkritik teman | ||||
2 | Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua | ||||
Jumlah Keseluruhan |
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
KOMENTAR:..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)
Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : ……………..
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit
No | Nama Peserta didik | Kemampuan presentasi 1 – 4 | Kemampuan berargumentasi 1 – 4 | Kemampuan Menjawab 1 – 4 | Penguasaan Materi 1 – 4 | Jumlah Nilai |
1. | ||||||
2. | ||||||
3. | ||||||
4. | ||||||
dst |
Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
LAMPIRAN MATERI
BAB: Makanan & Minuman yang Halal & Haram
A.Makanan Halal 1.Pengertian Makanan Halal
Makanan halal adalah makanan yang boleh
dikonsumsi oleh manusia menurut syariat islam.Segala sesuatu yang baik
berupa tumbuhan,buah-buahan,atau binatang pada dasarnya adalah halal
(boleh) dimakan.
2.Jenis-jenis Makanan Halal
Secara garis besar makanan halal dikelompokkan menjadi dua,yaitu :
a.Halal ‘Aini yaitu makanan halal yang memang dzat benda tersebut telah dihalalkan oleh syariat islam.
b.Halal Sababi yaitu makanan halal karena cara memperolehnya atau cara mengolahnya dibenarkan oleh syariat islam.
Adapun yang termasuk makanan halal ‘aini antara lain :
a.Berasal dari tumbuhan berupa biji-bijian,buah-buahan,dan sayur-mayur.Seperti jagung,padi,kacang,jeruk,dan sebagainya.
b.Berasal dari binatang.
1.Binatang darat.
Semua binatang darat
dihalalkan,kecuali yang diharamkan oleh Allah dan Rasul-Nya.Seperti
ayam,sapi,kuda,kerbau,itik,dan lain-lain.
2.Binatang air.
Semua binatang air laut
dihalalkan,baik berupa ikan atau bentuk yang lain.Sedangkan binatang air
tawar sebagian dihalalkan dan diharamkan.
3.Bangkai ikan dan belalang.
Rasulullah SAW bersabda yang artinya : “Dihalalkan bagi kita dua macam daging bangkai (binatang) dan dua macam darah yaitu bangkai ikan dan belalang,dan dua darah ialah hati dan limpa.” (H.R.Ad Daruquthni)
4.Semua makanan yang tidak mendatangkan mudharat bagi jasmani, jiwa, akal, moral,dan aqidah.
5.Semua makanan yang baik,yakni tidak kotor dan tidak menjijikan.
3.Hikmah Dihalalkan Makanan
- Manusia dapat hidup sampai batas waktu yang telh ditentukan Allah.
- Manusia mendapatkan ridha Allah dengan memilih jenis makanan dan minuman yang baik sesuai petunjuk Allah.
- Manusia dapat memiliki akhlakul karimah karena halal dapat memengaruhi watak atau pengarai manusia.
- Manusia dapat terhindar dari aklak madzmumah karena tidak mengonsumsi makanan yang haram.
B.Makanan Haram1.Pengertian Makanan Yang Haram
Makanan haram adalah makanan yang
diharamkan/dilarang dikonsumsi oleh manusia menurut syariat islam.Semua
makanan dilarang oleh syar’I pasti ada hikmah atau bahaya terkandung di
dalamnya.
2.Macam-macam Makanan Haram
Makanan haram dibagi menjadi dua,yaitu :
a.Haram Sababi
Makanan haram sababi adalah makanan yang diperoleh secara bathil atau tidak secara sah menurut hokum islam.
Termasuk golongan ini antara lain :
1.Makanan milik orang lain (bukan haknya)
2.Hasil usaha/pekerjaan yang dilarang karena melanggar hukum agama maupun social
3.Harta yang semestinya dikeluarkan untuk zakat,tetapi tidak dikeluarkan (dimakan sendiri)
4.Mengambil harta anak yatim
5.Memakan harta dengan cara riba
6.Usaha pelacuran,perdukunan,dan sejenisnya
b.Haram ‘Aini
Makanan haram ‘aini adalah semua makanan yang haram disebabkan karena dzatnya sendiri.
Termasuk golongan ini antara lain :
1.Yang dijelaskan dalam Al-Qur-an dalam surat Al-Maidah ayat 3
2.Yang dijelaskan oleh hadist Nabi SAW
Pada prinsipnya semua binatang yang diciptakan Allah halal dikonsumsi,kecuali yang diharamkan berdasarkan dalil yang jelas.
Adapun jenis binatang yang diharamkan antara lain:
a.Binatang yang mampu tahann lama hidup di darat dan di air,yaitu katak,buaya,kura-kura dn sebagainya.
b.Himar atau keledai jinak.
c.Semua binatang yang bertaring kuat,seperti harimau,singa, serigala, gajah,anjing,kucing,kera,dan lain-lain.
d.Semua binatang yang mempunyai kuku
tajam,seperti burung elang,kakak tua,nuri,rajawali,burung
hantu,garua,kelelawar,gagak dan lain-lain.
e.Binatang yang diperintah untuk dibunuh.
f.Bintang yang dilarang untuk dibunuh.
g.Binatang yang kotor atau menjijikan,seperti kutu,ulat,cacing, lintah, lalat,lebah,laba-laba,nyamuk,kumbang, dan sejeninsnya.
3.Sebab-Sebab diharamkannya suatu makanan
Sebab-sebab diharamkannya suatu makanan,antara lain :
a.Telah di-nash-kan dalam Al-Quran.
b.Semua makanan atau barang yang keji (khabaits),yang kotor,yang najis seperti : anjing,belatung,ulat,ingus,ludah dan lain-lain.
c.Semua makanan yang mendatangkan madharat/kerusakan bagi jasmani,jiwa,akal,moral dan aqidah.
d.Makanan yang dipersembahkan untuk upacara berhala atau sesajian untuk makhluk ghaib.
e.Bagian yang dipotong dari anggota badan binatang yang masih hidup.
4.Hikmah diharamkan makanan
Islam melarang memkan sesuatu yang
haram,tentu dibalik itu ada hikmah yang sangat penting bagi
keberlangsungan hidup manusia.Hikmah tersebut antara lain:
a.Memelihara kebersihan jiwa dan kesehatan jasmani manusia.Karena
makanan kotor dan najis dapat menyebabkan terganggunya kesehatan jiwa
dan kesehatan badan manusia.b.Menguji iman dan menguji hawa nafsu orang yang beriman,apakah ia sanggup menaati atau tidak atas hukumhukum Allah tentang makanan tersebut.
C.Minuman Halal dan Haram 1.Minuman Halal
Munuman halal adalah minuman yang dihalalkan untuk dikonsumsi oleh manusia menurut syari’at Islam.Pada hakikatnya hukum minuman sama dengan makanan yaitu pada dasarnya diperbolehkan atau halal.Prinsip minuman halal antara lain :a.Semua jenis air atau cairan yang tidak membahayakan bagi manusia, baik dari segi jamani,akal,jiwa,maupun aqidah.
b.Air atau cairan yang tidak memabukkan,walaupun ebelumnya pernah memabukkan seperti arak yang berubah menjadi cuka atau masakan yang diolah memakai arak.
c.Air atau cairan yang termasuk benda uci,bukan benda najis atau benda suci yang terkena najis.
d.Air atau cairan yang halal dan didapatkan dengan cara yang dibenarkan oleh agama Islam.
2.Minuman Haram
a.Pengertian Minuman Haram
Minuman haram adalah minuman yang diharamkan untuk dikonumsi oleh
manusia menurut syari’at Islam.Minuman yang haram di antaranya
mengandung unsur memabukkan yang disebut Khamr.b.Jenis-jenis Minuman Haram
Adapun jenis minuman yang haram pada garis besar dibagi menjadi tiga macam :1.Semua jenis minuman yang memabukkan atau minuman yang menimbulkan madharat bagi jasmani,jiwa,moral maupun aqidah
a.Dalam bentuk cair,misalnya arak (khamr), wisky, brendy, bir,vodka,baceman,dan sejenisnya.
b.Dlam bentuk padat,misalnya ganja,ekstasi,pil koplo, jarak,kecubung,dan sejenisnya.
c.Dalam bentuk gas,misalnya sabu-sabu dan sejenisnya
2.Minuman dari benda najis atau benda suci yang terkena najis (mutanajjis).
3.Minuman yang jelas-jelas mengandung racun atau zat lain yang mengancam kesehatan jiwa.Jika melakukannya sama juga dengan bunuh diri.
c.Hukum Meminum Minuman Keras
Semua minuman yang memabukkan (iskar),baik dalam bentuk cair,padat,maupun gas,apabila dikonsumsi maka haram hukumnya.Dan semua yang memabukkan dalam segala bentuknya disebut khamr. Unsur utama dari minuman keras adalah alcohol.Alkohol merupakan jenis racun yang dapat merusak dan meracuni sel-sel dalam tumbuh-tumbuhan,binatang dan manusia.Alkohol juga menyebabkan peminumnya merasa ketagihan.Jika tubuh dimasuki racun maka dayatahan tubuh terhadap penyakit menjadi lemah.Menurut ahli kesehatan
alcohol dalam darah mencapai 0,2 persen maka akan menyebabkan mabuk.
d.Hukuman Bagi Peminum Khamr
Bagi orang yang meminum minuman keras di atas maka baginya dikenakan had,yakni dicambuk sebanyak 40 kali atau 80 kali.
- Pelaksanaan hukuman (had) khamr
1.Muslim.
2.Berakal sehat dan baligh (mukallaf).
3.Meminum khamr dengan kehendak sendiri/suka rela (tidak dipaksa).
4.Mengetahui keharamannya.
5.Sehat (bila ia sedang sakit atau mbuk maka ditunggu sampai sadar atau sembuh dari sakitnya.
6.Pelaksanaan had dilakukan di tengah hari dalam cuaca tidak dingin dan tidak panas.
- Cara melaksanakan hukuman khamr adalah :
e.Akibat atau Bahaya Minuman Keras
Akibat buruk dari minuman keras antara lain :1.Merosotnya kesehatan fisik maupun mental.
2.Terjerumus ke dalam pemusuhan dan kebencian,bahkan sering mengganggu stabilitas keamanan dan ketertiban.
3.Terganggu ekonomi keluarga.
4.Minuman keras dapat membahayakan keselamatan keimanan dan keislaman
5.Jauh dari kebahagiaan yang hakiki,bahkan kesengsaraan yang berkepanjangan hungga mati dalam keadaan syu’ul khotimah.
6.Dapat menghalangi manusia untuk mendirikan shalat dan mengingat Allah SWT.
7.Allah mengutuk orang yang meminumnya dan orang-orang yang terlibat di dalamnya.
f.Khamr dan Narkoba
– Khamr adalah semua jenis minuman yang memabukkan,minuman itu adalah minuman keras yang terbuat dari anggur, kurma, gadung, beras, jagung dan lain sebagainya,yang jika diminum akan menjadikan peminumnya mabuk.– Narkoba adalah singkatan dari narkotika dan obat terlarang.Narkotika adalah sejenis obat yang dapat menghilangkan rasa nyeri yang berasal dari daerah Viresal dan yang menimbulkan efek stupor (bengong masih sadar tetapi masih harus digertak) serta adiksi.
- Istilah-istilah lain dalam Narkoba
Rasa gembira yang tidak sesuai dengan kenyataan yang sebenarnya.
2.Dalium
Menurunkan kesadaran disertai kegelisahan yang agak hebat secara mendadak yang dapat mengganggu koordinasi gerakan-gerakan motoric bahkan disasosiatif syaraf.
3.Halusinasi
Suatu kesalahan persepsi pancaindra di mana seseorang melihat atau mendengar sesuatu yang tidak pada kenyataan yang sebenarnya (Hidup dalam khayalan dan lari dari kenyataan).
4.Weakness
Menimbulkan kelemahan baik fisik Maupin psikis,daya tahan tubuh menurun,daya pikir,ingatan,konsentrasi juga menurun.
5.Drawsiness
Kesadaran yang menurun (setengah tidur diikuti dengan ingatan yang kacau).
- Bahaya Khamr
2.Minum khamr termasuk perbuatan dosa besar.
3.Termasuk perbuatan keji dan mungkar.
4.Termasuk syetan.
5.Menjauhkan manusia dari keberuntungan.
6.Menimbulkan kebencian dan permusuhan.
7.Menjauhkan dari Allah dan lupa kepada-Nya.
- Bahaya Narkoba (Narkotika dan obat-obatan Terlarang)
a.Merubah kepribadian seseorang secara drastis (pemarah, pembangkang,dll).
b.Menimbulkan sikap masa bodoh terhadap pelanggaran diri dan orang lain.
c.Menimbulkn sikap suka melanggar norma agama,norma susila,dll.
d.Menghancurkan masa depan.
e.Mengganggu kesehatan.
2.Bahaya terhadap orang lain
a.Mengganggu keamanan dan ketertiban masyarakat.
b.Membahayan jiwa orang lain.
c.Menghancurkan masa depan.
d.Merusak norma agama dan susila.
No comments:
Post a Comment