.mobile .content-outer, .mobile .main-outer , .mobile .post-outer { margin: 0pt auto; }

Monday, June 11, 2018

RPP K13 MATEMATIKA 1.4 KELAS VII SMP SEMESTER 1 TERBARU 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
Sekolah                                   : SMP Negeri 160 Jakarta
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : VII/1
Materi Pokok                         : Bilangan
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit


  1. Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
    1. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1  Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2  Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2 2.2   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.2.1  Suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.2  Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan.
2.2.3  Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan.
2.2.4  Berani presentasi di depan kelas.
3  1.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi 1.1.1.Memberi contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari. 1.1.2.Menentukan penjumlahan bilangan bulat.
1.1.3. Menentukan pengurangan bilangan     bulat.
  1.  Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
  • bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1  serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1  suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1  suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat yang ada.
2.2.3.1  tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1    Dapat memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.2     Dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat
3.1.3   Dapat menentukan pengurangan bilangan bulat

Materi Pembelajaran 
  1. Penjumlahan pada bilangan bulat.
  2. Pengurangan pada bilangan bulat.


Berikut disajikan dua masalah dan contoh terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Diskusikan pemecahan masalah berikut bersama teman kalian. Jika memungkinkan temukan pemecahannya.
  1. Penjumlahan bilangan bulat
Masalah.
Ani menggambar 3 buah jajargenjang, setelah melihat gambarnya bagus, Ani menggambar lagi 4 buah jajargenjang.  Ada berapa jajargenjang yang di gambar Ani ?
Penyelesaiannya  :
Pertama Ani menggambar   3  jajargenjang dan kedua menggambar 4 jajargenjang

Jadi kalau digambarkan :
3    +   4   =    7
Jadi jumlah jajargenjang yang di gambar Ani ada 7  gambar
2.Pengurangan bilangan bulat
Masalah 1.
Nila mempunyai 6 pasang sepatu   di rumahnya. Nila memberikan 2 pasang sepatu kepada sepupunya. Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki Nila sekarang?
Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan 6 – 2 = 4
Masalah 2.
Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter dibawah permukaan laut,  kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan laut. Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut?
Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan -2 – (-5) = -2 + 5 = 3
  1. Pendekatan, Model,Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : Saintifik
2.Model         : Discavery Learning
  1. Metode : Ekspositori, diskusi, penugasan
  2. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
    1. Media
    2. Alat dan bahan
Penggaris
  1. Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. ….)
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Pendahuluan (10 menit)
1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita  tentang manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat  dalam kehidupan sehari-hari
3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
  1. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab


  1. Kegiatan Inti (50 menit)
  • Mengamati
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)   
  • Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
  • Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan  pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan
  • Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
  • Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami   cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa  mengembangkan sikap rasa tanggung jawab.

  • Mengkomunikasikan
a.Secara klasikal, siswa wakil kelompok  (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan  pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang  cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
b.Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,  meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
  • Penguatan
  • Secara individu siswa berlatih menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat . Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)

  • Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil latihan soal
  • Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
  • Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
  1. Penutup (10 menit)
  2. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu
b.Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian   bertanya “Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
  1. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang mengalikan dan membagi bilangan bulat,
G.PENILAIAN
  1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

No Aspek yang diamati/dinilai Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap bersyukur Penilaian diri  
2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup
3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup
4. Pengetahuan: kemampuan menentukan luas permukaan kubus dan balok Penugasan 1 (mengerjakan latihan) Penugasan 2 (mengerjakan mengambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda) Kegiatan Inti
Awal pertemuan berikutnya

  1. Bentuk intrumen (terlampir )
  2. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)

Mengetahui,                                                                Bakongan,     Juli 2018
Kepala Sekolah                                                           Guru Pelajaran Matematika


  1. PENILAIAN
    1. Sikap Spiritual
      1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
      2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
      3. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai   Indikator Jumlah Butir Instrumen
1. Bersyukur atas anugrah Tuhan. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1
    JUMLAH 2
  1. Sikap Sosial
    1. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
    2. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
    3. Kisi-kisi
No. Butir Nilai   Indikator Jumlah Butir Instrumen
1. Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri. Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola yang ada. 1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan. 1
Berani presentasi di depan kelas. 1
    JUMLAH 4
3.Pengetahuan
  1. Teknik Penilaian: Tes.
  2. Bentuk Instrumen: Uraian.
  3. Kisi-kisi
No. Indikator Jumlah butir soal Nomor Butir Instrumen
1. Menjumlahkan bilangan bulat 3 1(a,b,c)
2. Mengurangkan bilangan bulat 3 2(a,b,c)
       
       
  JUMLAH 6   
 Penilaian
  1. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan tanggung jawab
  2. Indikator pencapaian sikap teliti dan tanggung jawab:
  3. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
  4. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
  • Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
  1. Memeriksa hasil pekerjaan
  2. Cara penilaian sikap teliti dan tanggung jawab :
  3. Observasi
  4. Penilaian Diri
  • Penilaian Antar Siswa
  1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes tulis
Indikator :
  1. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir

Lembar Observasi

  1. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap teliti dan tanggung jawab siswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
  1. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas                : ………………………………
Topik                                       : Bilangan
Hari / Tanggal Pengamatan    :………………………….


No Deskriptor yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas        
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas        
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas        
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan        
  Jumlah  


Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00
Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33
Cukup             : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33
Kurang                        : apabila  skor akhir< 1.33



LembarPenilaian Diri
Nama / Kelas                          : ………………………………
Topik                                       : Bilangan
Hari / Tanggal Mengisi                       :………………………….

  1. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
  1. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan


No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas        
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas        
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas        
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan        
  Jumlah  


Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00
Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33
Cukup             : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33
Kurang                        : apabila  skor akhir< 1.33


LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai                           : ………………………………
Nama siswa yang dinilai                     : ………………………………
Kelas/ Mata Pelajaran             :  VII/Matematika
Tanggal Mengisi                     :………………………….

  1. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap teliti dan tanggung jawab temanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
  1. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan


No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas        
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas        
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas        
4 Memeriksa hasil pekerjaan        
  Jumlah  

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00
Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33
Cukup             : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33
Kurang                        : apabila  skor akhir< 1.3

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Pemahaman terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep penjumlahan pengurangan bilangan bulat 5
Dihubungkan  dengan konsep jarak penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar 3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar 1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban akhir soal Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 3
Jawaban  salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan Seluruhnya  benar 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
    Skor maksimal = 15
    Skor minimal = 0

LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )

  1. Judul LKS :  Bilangan
  2. Mata Pelajaran          :  Matematika
  3. Kelas / Semester        :  VII/ I
  4. Alokasi Waktu :  15 menit
  5. Kompetensi Dasar :
  6. Indikator Pencapaian :
1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
1.1. Menjumlahkan  bilangan bulat
1.2. Mengurangkan bilangan bulat
  1.  Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat

  1. 2. Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat

L K S
Permasalahan
1.Ani menggambar 3 buah jajargenjang, setelah melihat gambarnya bagus ani menggambar lagi 4 buah jajargenjang.
2.Nila mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya, Nila memberikan 2 pasang sepatunya kepada sepupunya
3.Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter di bawah permukaan air laut, kemudian ia turun lagi menyelam hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan air laut.

Berdasarkan permasalahan di atas :
1.Berapakah banyaknya jajargenjang yang digambar oleh Ani?
2.Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki oleh Nila?
3.Berapa selisih kedalaman pada soal no. 3?


Lampiran 2.
Kerjakan soal berikut secara individu!

  1. Tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini!

  1. 65 + 13 +35 + 57 = …
  2. 130 + ( – 225) + 58 = …
  3. -32 + 57 + (-45) = …

  1. Tentukan hasil pengurangan berikut ini!

  1. 172 – 108 = …
  2. – 145 – 59 = …
  3. 125 – (-75) – 45 = …
   

No comments:

Post a Comment