.mobile .content-outer, .mobile .main-outer , .mobile .post-outer { margin: 0pt auto; }

Tuesday, June 12, 2018

RPP IPA TERBARU KELAS VII K13 3.9 Dampak Pencemaran bagi Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMPN 160 Jakarta
Mata Pelajaran                      : IPA
Kelas/semester                       : VII/dua
Materi Pokok                         : Dampak Pencemaran bagi Kehidupan
Alokasi Waktu                       : 3 pertemuan (7JP)


  1. Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
  1. 1.1.    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 1.1.1    Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan
Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
  2.3.    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan 2.3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap kesehatan diri sendiri dan lingkungan
4. 3.9.    Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup 3.9.1 Mendeskripsikan pencemaran 3.9.2 Mengidentifikasi jenis-jenis
pencemaran
3.9.3 Memberi contoh lingkungan yang
tercemar
3.9.4 Menjelaskan dampak pencemaran
pada makhluk hidup
5. 4.12.        Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya 4.12.1 Melakukan penyelidikan untuk mengetahui pengaruh pencemaran
terhadap lingkungan
4.12.2 Mengomunikasikan hasil
penyelidikan tentang pengaruh
pencemaran terhadap lingkungan

  1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

  • Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
  • Disediakan dua macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
  • Disajikan suatu kasus otentik, peserta didik mampu merumuskan masalah sesuai dengan kasus yang diberikan.
  • Diberikan suatu masalah pencemaran, peserta didik dapat merumuskan hipotesis dari permasalahan tersebut.
  • Setelah merumuskan hipotesis, peserta didik dapat menguji hipotesis melalui kegiatan eksperimen.
  • Setelah melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menyimpulkan hasil eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
  • Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan secara lisan atau tertulis.
  • Peserta didik mampu membuat poster yang berisi ajakan dan penghargaan kepada masyarakat dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran lingkungan.
  • Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.


Pertemuan 2

  • Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
  • Disediakan dua macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
  • Dengan ditunjukkan gambar lingkungan alami dan yang tercemar, peserta didik dapat menuliskan tiga ciri-ciri pencemaran.
  • Diberikan suatu kasus pencemaran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis pencemaran tersebut.
  • Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat memberi contoh lingkungan yang tercemar.
  • Disajikan kasus pencemaran, peserta didik dapat menjelaskan dua dampak pencemaran lingkungan.
  • Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.


Pertemuan 3
Ulangan Harian

  1. Materi Pembelajaran

  1. Pertemuan 1
  • Pengertian pencemaran
  • Jenis-jenis pencemaran lingkungan
  • Ciri-ciri lingkungan tercemar
  • Dampak pencemaran bagi manusia dan ekosistem
    1. Pertemuan 2
  • Bahan/zat yang menyebabkan pencemaran
  • Eksperimen pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup

  1. Metode Pembelajaran
    1. Metode Saintifik
    2. Pembelajaran Berbasis Masalah

  1. Sumber Belajar

  1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.
  2. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.
  3. Wasis, dkk. 2008. Contentual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 290-300.

  1. Media Pembelajaran

  • Media
    • Gambar jenis-jenis pencemaran lingkungan
    • Gambar lingkungan alami dan lingkungan tercemar
(disiapkan guru atau oleh peserta didik)

  • Alat dan bahan
  • Toples, gelas kimia volume 250 ml 4 buah
  • Air
  • Air bersih
  • Air sabun
  • Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
  • Sabun (sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci pakaian) atau deterjen
  • Stopwatch
  • Gelas ukur 250 ml
  • Termometer
  • Kertas lakmus, pH Universal

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pertemuan 1 (2 JP)

  1. Pendahuluan (10 menit )
  • Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
  • Peserta didik memperhatikan gambar (Lampiran 6) tentang limbah deterjen yang dibuang ke lingkungan.
Menanya:
  • Peserta didik memprediksi dampak limbah deterjen tersebut bagi manusia dan makhluk hidup lain.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

  1. Kegiatan inti (60 menit)
  • Peserta didik diingatkan langkah-langkah eksperimen (metode ilmiah) dengan menggunakan bagan atau peta konsep langkah-langkah metode ilmiah.
Mengamati:
  • Peserta didik mencermati permasalahan otentik yang disajikan guru (berita dari koran, video tentang pencemaran limbah deterjen, dan lain-lain).
Menanya:
  • Setelah mencermati permasalahan otentik, peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan sebagai masalah penelitian. Dari masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis tentang pengaruh pencemaran air deterjen pada perilaku ikan.
Mengumpulkan data:
  • Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan hipotesis yang mereka buat. (Buku Siswa halaman 192 dan LKS pada lampiran 5). Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
  • Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan yang telah mereka buat dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi:
  • Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil eksperimen dengan menggunakan LKS (Lampiran 5) dan menyimpulkannya.
Mencipta:
  • Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah berupa pembuatan poster dengan bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di rumah).

  1. Penutup (10 menit)
  • Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga peserta didik dapat berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
  • Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

  1. Pertemuan 2 (3 JP)

  1. Pendahuluan (20 menit )
  • Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
  • Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kolong meja masing-masing dan mengambil sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di tempatnya.
  • Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan eksperimen yang telah mereka lakukan pada pertemuan sebelumnya
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
    1. Kegiatan inti (90 menit)
  • Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan poster yang telah dibuat di rumah.
Mengomunikasikan:
  • Masing-masing kelompok menampilkan poster yang mereka buat sebagai laporan pemecahan masalah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
  • Peserta didik mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil presentasinya.
  • Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
  • Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah.

  1. Penutup (10 menit)
  • Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.
  • Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah.
  • Guru memberikan tugas/PR
  • Guru mengintruksikan siswa untuk membaca tema yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
  • Peserta didik memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih.
  • Guru dan siswa mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

  1. Pertemuan 3 (2 JP)

Ulangan Harian  (30 menit)
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi

Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Hasil analisis Ulangan Harian:
  1. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
  1. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.


  1. Penilaian
    1. Sikap spiritual
      1. Teknik Penilaian: Penilaian diri
      2. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
      3. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya 1


Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai Penilaian
K C B SB
Mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya Menyakiti atau melukai hewan, menyakiti atau melukai tumbuhan, misalnya memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang tidak jelas Merawat hewan dan/atau tumbuhan namun selalu diingatkan Merawat hewan dan/atau tumbuhan, walau kadang-kadang masih diingatkan Merawat dan tidak menyakiti hewan dan/atau tumbuhan dengan kesadaran sendiri


  1. Sikap sosial
    1. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
    2. Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
    3. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

Peduli pada diri sendiri lingkungan 1

Peduli lingkungan 2

Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian lingkungan 3




Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang dinilai Penilaian
K C B SB
a. Kebiasaan makan Malas makan Kurang dari tiga kali dengan menu kurang sehat Makan tiga kali sehari dengan menu kurang sehat Selalu makan tiga kali sehari dengan menu sehat
b. Kebiasaan minum Jarang minum Lebih suka minum bukan air putih Minum air putih dan minuman lainnya Sering minum air putih (kurang lebih delapan liter sehari)
c. Kebiasaan jajan Sangat sering makan jajanan Kadang-kadang jajan Sering makan makanan di rumah, sedikit jajan. Lebih memilih makan makanan di rumah daripada jajan di luar rumah
d. Kebiasaan mencuci tangan Malas mencuci tangan Kadang-kadang mencuci tangan Mencuci tangan sebelum makan kadang-kadang masih diingatkan Selalu mencuci tangan sebelum makan dengan kesadaran sendiri
e. Kebiasaan menggosok gigi Malas menggosok gigi Hanya menggosok gigi setelah makan atau sebelum tidur Menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur tapi masih sering diingatkan Selalu menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur dengan kesadaran sendiri

  1. Pengetahuan
  1. Teknik Penilaian: tes tertulis
  2. Bentuk Instrumen: soal uraian
  3. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen

Mendeskripsikan pencemaran –          Menuliskan  3 ciri lingkungan tercemar Soal tes tulis nomor 1

Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran Soal tes tulis nomor 2

Memberi contoh kondisi lingkungan yang tercemar Soal tes tulis nomor 3

Menjelaskan dampak pencemaran pada makhluk hidup Soal tes tulis nomor 4
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
  1. Perhatikan Gambar berikut ini!
Berdasarkan gambar tersebut, tuliskan tiga ciri pencemaran!

  1. Perhatikan bacaan berikut ini!

Pupuk dan pestisida biasa digunakan oleh petani untuk meningkatkan produksi tanaman.Namun pemakaian pupuk dan pestisida yang berlebihan dapat mencemari lingkungan.Pestisida yang mempunyai daya kerja dalam jangka waktu lama (tidak mudah terurai), ketika terbawa aliran air keluar dari daerah pertanian menuju perairan, dapat mematikan hewan di perairan tersebut seperti ikan, udang, dan hewan air lainnya.

Sebutkan jenis pencemaran yang terjadi pada bacaan tersebut dan mengapa termasuk jenis tersebut!

  1. Tentukan contoh kondisi lingkungan udara tercemar yang ada di lingkungan sekitar Anda beserta dua ciri-cirinya!

  1. Bacalah uraian berikut dengan seksama dan jawablah pertanyaannya.

Penggunaan deterjen secara besar-besaran akan meningkatkan kadar senyawa fosfat di perairan. Di sungai dan danau, senyawa fosfat ini merangsang pertumbuhan tumbuhan air terutama ganggang atau alga dan eceng gondok.Pertumbuhan ganggang dan eceng gondok yang tidak terkendali menyebabkan permukaan air danau atau sungai tertutup sehingga menghalangi masuknya cahaya matahari ke dalam badan perairan. Akibatnya tumbuhan dan hewan yang hidup di dalam badan perairan tersebut mati, dan akan terjadi proses pembusukan yang menghabiskan persediaan oksigen. Selain itu akar eceng gondok menangkap partikel di perairan yang dapat menyebabkan pendangkalan.

Dari bacaan tersebut, jelaskan dua dampak pencemaran deterjen!
……………………………………………………………………………………………………

Rubrik Penilaian:
No. Jawaban Skor Maksimal
1. Airtidak mengalir, banyak timbunan sampah warna berubah, tidak banyak tanaman yang tumbuh di sekitar perairan (tuliskan tiga) 3
2. Jenis pencemaran air Karena limbah pertanian terbawa aliran air dan menyebabkan gangguan pada badan air 2
3. Contoh bervariasi tergantung dari lokasi pilihan peserta didik, Ciri-ciriudarayang tercemar:berasap, jarak pandang terganggu, berbau, perih di mata (tuliskan tiga) 3
4. Pencemaran deterjen dapat menyebabkan (tuliskan dua) (1)  pertumbuhan eceng gondok dan ganggang meningkat,
(2) menyebabkan kematian biota perairan,
(3) menurunkan persediaan oksigen,
(4) pendangkalan badan perairan
2
  Total skor maksimal 10

Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh
Skor maksimum
Skor yang diperoleh
28


Nilai =                                     x 100 =                                    x 100

  1. Keterampilan
    1. Teknik Penilaian: observasi
    2. Bentuk Instrumen: lembar observasi
    3. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Melakukan penelitian untuk mengetahui pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup 1-4
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup 5-7

Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang dinilai Penilaian  
K C B SB  
1. Melakukan penyelidikan  
a. Merumus kan masalah Tidak merumuskan masalah Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan dengan bantuan guru Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan secara mandiri  
b. Merumuskan hipotesis Tidak bisa membuat hipotesis Kurang sesuai dengan permasalahan, kurang mengaitkan variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan sedikit bantuan guru Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)  
c. Merencanakan prosedur percobaan Langkah-langkah disusun tidak urut Disusun urut, tidak mengakomodasi variabel-variabel dalam hipotesis Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami  
d. Melakukan pengamatan/ Pengukuran Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi mengandung inferensi Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif atau kualitatif Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif dan kualitatif  
e. Melakukan analisis data dan menyimpulkan Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan guru Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok) Berdasarkan data, dan merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),  
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan
a. Penguasaan konsep sains yang disampaikan tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar, menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
b. Performance Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang  memberi kesempatan audiens untuk berpikir penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
c. Tampilan presentasi tayangan/ tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi tayangan/ tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi tayangan/ tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi tayangan/ tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi








No comments:

Post a Comment