.mobile .content-outer, .mobile .main-outer , .mobile .post-outer { margin: 0pt auto; }

Sunday, June 10, 2018

RPP K13 BAHASA INDONESIA KELAS 8 KD 4.3 DAN 4.4 LENGKAP MATERI AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 2
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester             : VIII/I ( satu )
Tema                           : Teks cerita moral/fabel
Alokasi Waktu            : 2 pertemuan (4 x 40 menit)


  1. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.2 Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan atas karya budaya yang penuh makna
4.3 Menelaah dan merevisi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.4 Meringkas teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:
  1. Mendeskripsikan aspek penelahaan teks cerita moral/fabel
  2. Mendeskripsikan kegiatan merevisi isi dan bahasa teks cerita moral/fabel
  3. Mendeskripsikan langkah menyusun ringkasan

  1. MATERI PEMBELAJARAN:
  2. Aspek penelahaan teks cerita moral/fabel
  • Menelaah judul teks cerita moral/fabel
  • Menelaah rasionalitas alur teks cerita moral/fabel
  • Menelaah penggambaran tokoh dan perwatakannya
  • Menelaah penggambaran latar teks teks cerita moral/fabel
  • Menealaah amanat/pesan/tema teks teks cerita moral/fabel
  • Menelaah bahasa teks teks cerita moral/fabel: struktur kalimat, ejaan, tanda baca
  1. Merevisi isi dan bahasa teks cerita moral/fabel
  2. Langkah menyusun ringkasan:
  • membaca teks cerita moral/fabel
  • mengidentifikasi intisari teks mulai dari tahap perkenalan, konflik, klimaks, dan penyelesaian

  1. METODE PEMBELAJARAN:
  2. Pendekatan : Sceintifik
  3. Model : Discovery Learning

  1. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :
  2. Media : Cerita fabel
  3. Alat/Bahan : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
  4. Sumber Belajar        :
  • Contoh teks cerita moral/fabel dari internet
  • Contoh teks cerita moral/fabel dari buku kumpulan dongeng
  • Contoh teks cerpen dari buku kumpulan cerpen
  • Buku referensi tentang genre teks

  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
  Pendahuluan a.       Persiapan psikis dan fisik dalam  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.      Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
5 MENIT
Inti Pertemuan 1 Mengamati
·         Membaca teks cerita moral/fabel yang telah ditulis kelompok lain
Menanya
·         Menanya cara menelaah teks
Mengeksplorasikan
·         Menelaah teks  cerita moral/fabel yang telah ditulis teman lain dari aspek judul, alur, tokoh dan perwatakannya, latar, tema/amanat/pesan, secara jujur
·         Merevisi teks cerita moral/fabel sesuai degan hasil penelaahaan dari segi struktur
·         Merevisi teks cerita moral/fable dari segi ejaan dan tanda baca
Pertemuan 2
Mengamati
·         Membaca teks cerita moral/fable
Menanya
·         Menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara meringkas teks moral/fable
Mengeksplorasikan
1.      Berkelompok
·         Membaca kembali teks moral/fable yang ditulis kelompok lain
·         Mengidentifikasi intisari teks mulai dari tahap perkenalan, konflik, klimaks, dan penyelesaian
·         Menyusun intisari teks cerita moral/fabel dalam bentuk peta konsep
Mengasosiasikan
·         Mengidentifikasi ringkasan yang pernah dibuat dengan pemahaman yang telah diperoleh
Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil ringkasan
·         Menanggapi presentasi teman/kelompok secara santun
100 Menit

Penutup a.    Membuat  kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan dan analisis tentang materi ajar dalam pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru b.    Melaksanakan test secara lisan
c.    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
5 menit

  1. PENILAIAN:
  2. Sikap Toleransi
  3. Teknik Penilaian : Observasi
  4. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
  5. Sikap Santun
  6. Teknik Penilaian : Observasi
  7. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
  8. Pengetahuan
  9. Teknik Penilaian
  • Tes : lisan
  • Non Tes : Penugasan kelompok
  1. Bentuk Instrumen
  • Soal tes lisan
  • Proyek
  1. Keterampilan
  2. Teknik : Observasi
  3. Bentuk Instrumen : Check list



Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Memaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor


















Rublik Penilaian Sikap Santun
Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Menghormati guru  atau guru /orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor




















Rubrik Penilaian  Diskusi

  1. Tema      :
  2. Kelompok :           ……………..
  3. Kelas /Smt :           VIII/1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No. Urut Kategori Skor
Baik sekali Baik Sedang Kurang
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement)  bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas          = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44                 = B (Baik)
15-29                 = C (Cukup)
< 14                   = D (Kurang memenuhi syarat)
KOMENTAR   :………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………..




Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

Tema                           :
Sub Tema                    :
Sub sub Tema             :
Kelompok                   : ……………..
Kelas /Smt                  : VIII/1
Alokasi Waktu            : 10 menit

No Nama Peserta didik Kemampuan presentasi 1 – 4 Kemampuan berargumentasi 1 – 4 Kemampuan Menjawab 1 – 4 Penguasaan Materi 1 – 4 Jumlah Nilai
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup             : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40



LAMPIRAN MATERI
Pengertian Fabel dan Tujuan Fabel
Pengertian fabel – Fabel berasal dari bahasa latin yaitu fabulat. Isi dari fabel adalah cerita tentang kehidupan binatang yang perilakunya mirip dengan manusia. Kemudian kita bisa mengambil pelajaran dari cerita fabel. Fabel termasuk kategori cerita fiksi atau khayalan. Cerita fabel sering disebut juga cerita moral karena isi dari fabel sangat erat kaitannya dengan kehidupan moral manusia.
Pengertian Fabel, Unsur Intrinsik Fabel , Struktur Teks Fabel
Tokoh yang ada di fabel adalah binatang. Binatang-binatang tersebut pada cerita fabel dikaitkan dengan sifat yang ada pada manusia. Karakter pada cerita fabel ada yang baik dan ada yang kurang baik atau berperilaku jahat. Mereka mempunyai sikap jujur, pemberani, sopan, jahat, adu domba, licik, suka menipu,cerdik atau pintar, dan melakukan tindakan yang terpuji. Cerita fabel disajikan untuk anak-anak, tetapi berlaku juga untuk orang dewasa.
Struktur Teks Fabel
Teks fabel memiliki awal cerita, konflik, mulai muncul masalah, dan resolusi atau solusi dari permasalahan yang diungkap. Yang terakhir adalah koda yaitu cerita yang isinya terdapat pesan moral atau amanat yang disampaikan kepada pembaca.
Unsur Intrinsik Fabel
Teks fabel merupakan bagian dari karya sastra fiksi yaitu dongeng yang termasuk dalam prosa. Prosa memiliki unsur intrinsik karya sastra seperti :
1. Tema atau pokok cerita
2. Alur yaitu jalan cerita atau plot yang terdiri dari alur maju, alur mundur, dan campuran (alur maju dan alur mundur).
3. Latar atua setting terdiri dari suasana, waktu, tempat
4. Penokohan terdiri dari protagonis yang sejalan dengan pembaca, antagonis sebagai tokoh yang berlawanan dengan protagonis, dan tritagonis sebagai tokoh yang tidak memihak manapun atau sebagai tokoh yang berdiri sendiri. Untuk watak dari perilaku tokoh tentang apa yang diceritakan pengarang dan apa yang diceritakan oleh tokoh lain.
5. Sudut pandang adalah cara pandang seorang pengarang atau pembaca dalam cerita. Sudut pandang dibagi menjadi dua yaitu sudut pandang pertama dengan kata ganti aku, saya, kami, dan kita. Sudut pandang ketiga dengan kata ganti mereka, nya, ia, dan dia. 
6. Amanat adalah pesan yang disampaikan oleh pengarang kepada pembaca fabel.

No comments:

Post a Comment