.mobile .content-outer, .mobile .main-outer , .mobile .post-outer { margin: 0pt auto; }

Sunday, June 10, 2018

RPP TERBARU K13 PAI SMP KELAS VIII SEMESTER 1 8.2 BESERTA LAMPIRAN MATERI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
Satuan Pendidikan        : SMP Negeri 160 Jakarta
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester              : VIII/I ( satu )
Materi Pokok                :  Q.S. An Nahl (16):114 dan Hadis terkait tentang perilaku perilaku
mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit


  1. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
2.5 Menghargai perilaku mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. An-Nahl (16): 114 dan hadits terkait
3.2 Memahami makna Q.S. An Nahl (16):114 dan  hadits terkait
4.2 4.2.1  Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil 4.2. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait

  1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat :
  1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
  2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait

  1. Materi Pembelajaran
    1. Membaca Q.S. An Nahl (16): 114 dengan tartil
    2. Menunjukkan hafalan Q.S. An Nahl (16): 114 serta Hadits terkait

  1. Metode Pembelajaran
  2. Pendekatan : Scientific
  3. Model : Discovery Learning
  4. Metode : Diskusi Kelompok

  1. Media, alat dan sumber pembelajaran
  2. Media :  Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
  3. Alat/Bahan :
  • Komputer, laptop , LCD
  1. Sumber Belajar :
    1. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
    2. Buku Teks PAI kelas VIII
    3. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
    4. CD/Video Pembelajaran Interaktif

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.        Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama 2.        Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
3.        Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
4.        Menyambungkan materi sekarang dengan materi sebelumnya
5.        Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu
15
Inti Mengamati ·   Mencermati bacaan Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait tentang perilaku beramal soleh.
·   Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114
·   Menyimak dan membaca Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait
·   Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan ra.
·   Membaca dan menghafal arti Q.S. An Nahl (16):114.
·   Mencermati isi kandungan ayat Q.S. An Nahl (16):114 dan hadits terkait.
Menanya.
·   Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
·   Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan ra yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
Eksperimen/explore
·   Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang terkandung dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan  ra dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Membaca dan mencermati arti Q.S. An Nahl (16):114 dan hadis terkait.
Asosiasi
·   Menyusun dan mengelompokkan lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan ra.
·   Menyimpulkan isi kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
·   Membuat mind mapping keterkaitan antara makanan yang halal dan bergizi.
Komunikasi
·    Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan ra  dalam Q.S. An Nahl (16):114.
·   Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. An Nahl (16):114.
·   Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara makanan yang halal dan bergizi.
45
Penutupan 1.        Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan. 2.        Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.        Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.        Memberikan tugas individu di luar kelas.



  1. PENILAIAN
  2. Jenis/Teknik Penilaian
    1. Observasi Proses Pembelajaran
    2. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
    3. Tes Lisan/Tulis

  1. Bentuk Instrumen dan Instrumen
  2. Observasi Proses Pembelajaran
No. Nama Siswa Aspek yang diamati Jumlah Nilai Akhir
Sikap/ Perilaku Tanggung jawab Aktivitas Kerjasama Berpendapat/Menanggapi
  1. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
No. Nama Siswa/ Kelompok Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Akhir
Kerapihan KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
  1. Tes tulis
Terlampir



  1. Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor: Masing-masing kolom  diisi dengan kriteria:
4  =  Baik Sekali
3  =  Baik
2  =  Cukup
1  =  Kurang
                ∑ Skor perolehan Nilai   =                               X 100
                 Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A  =  80 – 100  :         Baik Sekali
B  =  70 – 79    :         Baik
C  =  60 – 69    :         Cukup
D  =  … <  60    :   Kurang     


Keterangan Nilai Akhir:
  1. Penilaian Observasi        :            Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
  1. Penilaian Laporan Tugas : Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
  1. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai        =          Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis



LAMPIRAN MATERI

Surah An-Nahl ayat 114

فَكُلُوا مِمَّا رَزَقَكُمُ اللَّهُ حَلَالًا طَيِّبًا وَاشْكُرُوا نِعْمَتَ اللَّهِ إِنْ كُنْتُمْ إِيَّاهُ تَعْبُدُونَ

Artinya: “Maka makanlah yang halal lagi baik dari rezeki yang telah diberikan Allah kepadamu; dan syukurilah nikmat Allah, jika kamu hanya menyembah ke-pada-Nya.” (Q.S. An-Nahl ayat 114).
Dalam ayat ini Allah menyuruh umat Islam untuk mengonsumsi makanan yang halal dan baik (tayib). Mengonsumsi makanan tidaklah cukup hanya yang halal saja, namun juga harus yang baik (tayib). Atau yang sering kita kenal dengan istilah halalan tayiban.
Halalnya makanan ditinjau dari dari tiga hal, yaitu halal wujudnya/zatnya, halal cara memperolehnya dan halal cara pengolahannya. Allah telah menentukan berbagai jenis makanan yang dihalalkan.
Beberapa jenis makanan yang halal sebagai berikut.
a. Semua jenis makanan yang tidak diharamkan oleh Allah dan Rasul-Nya.
b. Semua jenis makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan.
c. Semua jenis makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan akidah.
Selain makanan yang halal, kita juga diwajibkan untuk mengonsumsi makanan yang tayib. Pengertian istilah tayib di ini adalah makanan yang memiliki kandungan gizi dan nutrisi yang cukup sehingga bermanfaat bagi tubuh.
Di dalam ayat ini, Allah juga memerintahkan kita untuk menyukuri nikmat Allah. Makanan yang tersebar di atas bumi ini dari jenis hewan dan tanaman yang semuanya merupakan nikmat Allah swt. yang besar yang seharusnya disyukuri oleh manusia. Satu cara mensyukuri nikmat Allah swt. ini ialah dengan jalan mengucapkan kata syukur dengan membaca “Alhamdulillah” sewaktu memanfaatkannya menurut petunjuk Allah dan Rasul Nya, seperti memakannya atau memperjual belikannya.

6.        Doa Tutup. 20

No comments:

Post a Comment