.mobile .content-outer, .mobile .main-outer , .mobile .post-outer { margin: 0pt auto; }

Monday, June 11, 2018

RPP PAI K13 SMP KELAS 7 1.1 (TERBARU 2018) Materi: Cinta Ilmu Pengetahuan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Satuan Pendidikan      :  SMP
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              : Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu             : 3 pertemuan (9 x 40  menit)


  1. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati Al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman.  
2 4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil 1.   Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar. 2.   Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.

4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar. 1.   Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
3 3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis yang terkait tentang menuntut ilmu. 1.   Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu. 2.   Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
4 2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait. 1.   Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
  1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
  1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan mad, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
  2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan mad,  peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar
  3. Diberikan kesempatan berlatih membaca, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.

Pertemuan Kedua:
  1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, peserta didik hafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
  2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.

Pertemuan Ketiga:
  1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
  2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait dengan baik


  1. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
  1. Hukum Bacaan Mad
    1. Pengertian Hukum Bacaan Mad
    2. Macam-Macam Hukum Bacaan Mad

  1. Identifikasi Hukum Bacaan Mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
  2. Bacaan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11

Pertemuan Kedua:
  1. Hafalan Al Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
  2. Arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11

Pertemuan Ketiga:
  1. Makna surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
  2. Makna Hadits tentang menuntut ilmu.
  3. Contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis

  1. METODE PEMBELAJARAN:
  2. Pendekatan Scientific
  3. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
  4. Metode diskusi, drill, dan demontrasi

  1. SUMBER BELAJAR
  2. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
  3. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
  4. Buku lain yang memadai.

  1. MEDIA PEMBELAJARAN
  2. Media
    1. Video Pembelajaran
    2. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

  1. Alat
    1. Komputer
    2. LCD Projector
    3. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
  2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

  1. Pendahuluan (  10 menit )
  1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
  2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
  3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan  materi pelajaran.
  5. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  6. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

  1. Kegiatan inti ( 100 menit)
  1. Mengamati
  • Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33
  • mengamati LCD Tentang QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom  tentang  bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
  • Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan bacaanya di bandingkan  tayangan LCD

  1. Menanya
  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD



  1. Explore
  • Peserta didik membaca mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama  kemudian membaca bersama  di kelompok kelompok
  • Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

  1. Asosiasi
  • Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
  • Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
  • Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

  1. Komunikasi.
  • Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33 di depan kelas
  • Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok
  • Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
  • Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
  1. Penutup
  1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
  2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
  3. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
    • Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
    • Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
  4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
  5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

  1. Pendahuluan (    10    menit )
  1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
  2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
  3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
  4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan  materi pelajaran.
  5. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

  1. Kegiatan inti ( 100     menit)
    1. Mengamati
  • Menyimak tayangan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
  • Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
    1. Menanya
  • Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang menuntut ilmu secara per kata dan keseluruhan.
    1. Eksplore dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan cara:
  • Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.
  • Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan dan artidari potongan ayat atau hadits tersebut.
  • (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11dan artinya yang tersebar di antara mereka
  • (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.
  • (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
  • Dan seterusnya.
    1. komunikasi
  • Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.

  1. Penutup
  1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
  2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
  3. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.
  4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
  5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



PERTEMUAN KETIGA:

  1. Pendahuluan (   10    menit )
  2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
  3. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
  4. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
  5. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan  materi pelajaran.
  6. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  7. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

  1. Kegiatan inti ( 100    menit)
    1. Mengamati
  • Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar , sebagai dasar memahami makna ayatS. Ar-Rahman (55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu pengetahuan.
  • Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan.
    1. Menanya
  • Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan
    1. eksplore
  • Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:
  • Akhlaq orang yang berilmu pengetahuan.
  • Manfaat dan hikmah mempunyai ilmu pengetahuan.
  • Syarat-syarat agar memperoleh ilmu yang bermanfaat.
  • Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat S. Ar-Rahman (55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu pengetahuan .
  • Contoh perilaku seseorang yang gigih menuntut ilmu.
    1. Asosiasi
  • Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

  1. Mengkomunikasikan
  • Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

  1. Penutup
  2. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
  3. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
  4. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya.
  5. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan berikutnya.
  6. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

  1. PENILAIAN

  1. Sikap spiritual
    1. Teknik Penilaian : Penilaian diri
    2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
    3. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

Meyakini  bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt. Terlampir

Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt. Terlampir

Meyakini bahwa umat Islam  wajib mempunyai ilmu pengetahuan. Terlampir

Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan Terlampir

Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu Terlampir

Instrumen: Terlampir



  1. Sikap sosial
    1. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
    2. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
    3. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. Terlampir

Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran. Terlampir

Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Terlampir

Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. Terlampir

Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. Terlampir

Instrumen: Terlampir


  1. Pengetahuan
  2. Teknik Penilaian :Tes Lisan
  3. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
  4. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

Dapat mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 Artikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan benar!

Dapat mengartikan Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 Artikan Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 dengan benar!

Dapat mengartikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan Artikan salah satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan!

Instrumen: Terlampir


  1. Keterampilan
    1. Teknik Penilaian : Performance
    2. Bentuk Instrumen : Praktik
    3. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen

Dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 Bacalah Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan tartil!

Dapat membaca Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 Bacalah Q.S. Al- Mujadalah (58) ayat 11 dengan tartil !
Instrumen: Terlampir

Jakarta, 26 Juni 2013
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                                       Pendidikan Agama Islam

______________________                                                    ______________________
NIP. …                                                                                     NIP. …
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1       : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa Kelas / Semester : : …………………………………… VII / Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Penilai : Lembar penilaian diri
NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
Sangat Setuju Setuju Ragu-Ragu Tidak Setuju
1 Bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt.





2 Bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.





3 Bahwa umat Islam  wajib mempunyai ilmu pengetahuan.





4 Bahwa setiap ilmu harus diamalkan





5 Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu





JUMLAH SKOR





KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4 = Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh ————————- X  100  =   ———
Skormaksimal



CATATAN:  ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………














……………………., Tanggal : ……..………
Siswa yang bersangkutan



(……………………………………………….)

:
Lampiran 2       : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai Kelas / Semester : : …………………………………… VII / Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .
  Petunjuk:
a.      Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing  5 – 10 orang
b.      Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok  lain
c.      Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
Selalu Sering Kadang kadang TidakPernah
1 Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya.





2 Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran.





3 Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran.





4 Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki.





5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian.





JUMLAH SKOR





KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
= Skor 4 = Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh ————————- X  100  =   ———
Skormaksimal



CATATAN:  ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………














……………………., Tanggal : ……..………
Ketua kelompok



(……………………………………………….)

Lampiran 3       : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : VII / Ganjil
KompetensiDasar : Memahamiisikandungan surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sertahadis yang terkaittentangmenuntutilmu.
Indikator : Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
TeknikPenilaian : Lisan.
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mengartikan QS. Al Mujadilah (58): 11
Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !
2. Mengartikan QS. Ar-Rahman (55): 33

Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!
3. Mengartikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu Artikan Al-Hadits tentang menuntut ilmu di bawahini !


 
No Jawaban
1. Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamukerjakan.
2. Wahai jama’ah jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.
3. Barangsiapa menghendiki dunia raihlah dengan ilmu, dan barang siapa yang menghendaki akhirat raihlah dengan ilmu dan barang siapa yang menghendaki keduanya raih pula dengan ilmu
RUBRIK PENILAIAN
No. Nama Surat Kriteria Skor
Sangat Lancar Lancar Kurang Lancar Tidak Lancar
1 QS. Al Mujadalah (58): 11




2 QS. Ar-Rahman (55): 33




3 Salah Satu Hadits tentang Ilmu Pengetahuan




JUMLAH SKOR




KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 4 = Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh ————————- X  100  =   ———
Skormaksimal





























Lampiran 4       : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

NamaPesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : VII / Ganjil
KompetensiDasar : Membaca surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengantartil
TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Membaca QS. Al Mujadilah (58): 11
Artikan QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini   !
2. Membaca QS. Ar-Rahman (55): 33

Artikan QS. Ar-Rahman (55): 33  berikutini!
RUBRIK PENILAIAN
NO. NAMA SURAT KRITERIA SKOR
FASIH TARTIL KURANG TARTIL TIDAK TARTIL
1 QS. Al Mujadalah (58): 11




2 QS. Ar-Rahman (55): 33




JUMLAH SKOR




KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Fashih Tartil
Kurang Tartil
TidakTartil
= Skor 4 = Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh ————————- X  100  =   ———
Skor maksimal


  CATATAN GURU
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………









Jakarta, 26 Juni 2013
Guru Pend. Agama Islam
(……………………………………………….)

No comments:

Post a Comment